Геймификация в обучении

С большим энтузиазмом отправилась на встречу T&D Club (Клуб специалистов в области обучения, EQuator) по теме «Геймификация в обучении». Меня всегда очень волновала эта тема. Прошла курс Кевина Вербаха, прочитала его книгу «Вовлекай и властвуй» (сначала заказывала оригинал «For the Win», но что-то долго он шел). Одна студентка из ВШЭ, чьим научным руководителем я являлась, изучала геймификацию как метод мотивации персонала в организации. В компании начала придумывать геймифицированную систему, чтобы привлечь сотрудников к обучению и развитию. В общем, я была в предвкушении!

Но речь шла не о геймификации в ее исконном смысле. Речь шла об играх. В общем-то было очень интересно, но я бы дала другое название встрече 🙂

Анастасия Подрубная, коуч и бизнес-консультант, рассказала нам о трех способах конструирования игры. Ольга Ладога-Ячменева, бизнес-тренер и игротехнолог, вдохновенно рассказала об основах разработки игры. Она разделила нас на четыре команды и дала задание придумать свою игру, при этом чтобы у игры была ключевая идея. После встречи мы получили массу полезных материалов.

Теперь я страстно хочу попасть на практикум по разработке игр.

А еще я встретила свою давнюю знакомую из AIESEC, которая рассказала мне про Иорданию перед моей стажировкой. Мир тесен!

геймификация 6

геймификация 5

геймификация 3

Добавить комментарий