Тренды в L&D 2020

В начале года особенно любопытны тренды и состояние отрасли. Association for Talent Development провела вебкаст на основе исследования «2019 State of the Industry. Talent Development Benchmarks and Trends». В опросе приняли участие 413 компаний со всего мира.

Несколько наиболее интересных моментов:
✅ Развитие личностных навыков по-прежнему входит в топ-3 тематик обучения во всем мире. Коммуникации, взаимодействие, эмпатия и др. В нашем регионе (EMEA) на втором месте находятся профессиональные навыки, на третьем — менеджерские компетенции, что тоже в сущности относится к личностным навыкам.
✅ Во всем мире одним из вызовов называют адаптацию технологий к обучению. Всем понятна потребность, но либо на технологии нет средств, либо пока непонятна сфера применения, либо не хватает умения преподнести выгоды руководству.
✅ Среднее количество сотрудников функции обучения по миру – 5 человек (в зависимости от размера организации: в маленьких – 3, в средних от 500 до 1000 сотрудников – 6, в больших — 30).
✅ Время на обучение 1 сотрудника в год — 32,4 часа. От года к году наблюдается увеличение. Очные форматы обучения преобладают (76% в EMEA).
✅ Инструментами развития сотрудников функции обучения чаще всего являются конференции и платное членство в профессиональных сообществах.
✅ Большое внимание в образовательных технологиях уделяется социальному обучению, когда каждый является создателем контента (39% в EMEA). Активно набирает обороты мобильное обучение (30% в EMEA).

Много полезной информации в вебкастах: https://webcasts.td.org/events

P.S. Моя инвестиция в развитие в этом году — членство в профессиональном сообществе ATD. По количеству возможностей и полноте базы знаний понимаю, что это те самые 20 процентов из принципа Парето.

Добавить комментарий